Vous êtes ici

-A +A

Journée Portes ouvertes

22/03/2017 - 10:00 - 17:00

Programme


Catégorie Arts appliqués - Site Palais du Midi


Section Arts du tissu

10h-12h        
Techniques structurelles et tissage  - Local 349
Histoire des arts textiles - Local 236

13h-15h      
Notions de base du dessin - Local 111
Technologie textile et impression - Local 349
Histoire de l’art - Local 236

15h-17h        
Technologie textile et impression - Local 349

Section Publicité-Agencement de l’espace

10h-12h            
Notions de base du dessin - Local 111
Création graphique publicitaire - Local 210
    
12h-17h          
Création graphique publicitaire - Local 210

Styliste-Modéliste

10h-12h          
Patronage et Gradation - Local 312
Notions de base du dessin - Local 114
Dessin de mode et tendances - Local 110
Étude de modèles et essayage - Local 113
Corps et volumes CAO - Local 214

13h-15h            
Patronage et Gradation - Local 312
Création thématique - Local 110
Patronage et gradation - Local 113
Corps et volumes CAO - Local 214

15h-17h            
Étude de modèles et essayage - Local 312
Manipulation textile - Local 310
Patronage et gradation - Local 113

► 13h-17h : Exposition de travaux de dessin (local 114) et 10h-17h : Exposition de travaux de la section Publicité et Agencement de l’espace (local 210/212)


Catégorie Économique Cooremans - Site Anneessens


Accueil permanent et tables d’information sur la section - Grand Hall


Catégorie Paramédicale E. Anspach-Couvreur - Site Brugmann (Soins infirmiers - Sage-Femme - Spécialisations)


  • Accueil et visites de l’école
  • Ateliers pratiques (médecine, chirurgie, pédiatrie, sages-femmes, …)
  • Cours « portes ouvertes »
  • Présentation de la bibliothèque
  • Infos BSI/BSF, Marcourt, inscriptions, …
  • Infos 1ères années : Service d’Aide à la Réussite (SAR), Ateliers d’Intégration liés à l’Enseignement Supérieur (AILES)
  • Infos stages et remédiations
  • Valorisation des acquis d’expérience (VAE)
  • Présentation des spécialisations (Pédiatrie, Psychiatrie, Salle d’Op, Réadaptation, …)

Catégorie Paramédicale E. Anspach-Couvreur - Site Terre-Neuve (Biologie médicale)


10h à 12h
Chimie générale - Laboratoire- Étude de la nature et du rôle d’une solution tampon - Local 526
Microbiologie médicale - Laboratoire - Analyses bactériologiques alimentaire et environnementale - Local 532
Biologie - Laboratoire - Osmose - Local 542
Hématologie - Laboratoire - Groupes sanguins ABO et Rhésus - Local 541
Chimie clinique - Laboratoire - Bilan lipidique - Local 531

13h à 17h
Biologie – Laboratoire - Exposés et remédiation - Local 542
Hématologie - Laboratoire - Analyse microscopique de frottis sanguins de différentes espèces animales – Formule leucocytaire et hématocrite - Local 541
Techniques professionnelles-  Réalisation d’une prise de sang sur brassard de simulation : jeu de rôle de prélèvement - Local 531 
Chimie analytique - Laboratoire - Compréhension des équilibres en phase aqueuse et leur exploitation à des fins analytiques - Local 525                                                                


Catégorie Pédagogique Buls-De Mot - Site Lemonnier


Section préscolaire

8h-12h
 Ateliers de formation professionnelle - Local 3.0.13

Section secondaire

Sous-sections : français – français langue étrangère et français – morale 

8h-11h
Grammaire - Local 1.2.12
11h-12h
Identité enseignante-  Local 1.1.09
12h-13h
Pédagogie générale - Local 1.1.09    
13h-14h
Psychologie des apprentissages - Local 1.1.09    

Sous-sections : mathématiques - Sciences

10h-11h
Identité enseignante - Local 1.2.08
11h-12h
Pédagogie générale - Local 1.2.08    
12h-13h
Psychologie des apprentissages - Local 1.2.08

Sous-section : éducation physique

8h-11h
Maitrise écrite et orale de la langue française - Local 3.2.02
Théories et techniques de l'éducation physique - Local 1.1.09
10h30-12h
Activités gymniques et d’expression - Local Gymnase    
12h-13h30
Activités gymniques et d’expression - Local Gymnase
13h-15h
Philosophie et histoire des religions - Local 1.1.11
13h30-15h
Activités gymniques et d’expression - Local Gymnase    
15h-17h
Philosophie et histoire des religions - Local 1.1.11

 


Catégorie Sociale Cooremans - Site Anneessens


Accueil permanent et tables d’information sur la section - Grand Hall


Catégorie Technique - Site Palais du Midi


Section Électronique

10h-17h    
Accueil des visiteurs par l’équipe enseignante et étudiante (Local 252) + démonstration d’un bras robotisé

Section Techniques graphiques 

10h-17h    
Accueil des visiteurs par l’équipe enseignante et étudiante (Local 251) + démonstration d’une combinaison de motion capture

10h-12h    
Design et référencement de sites Web - Local 215
Publicité et Layout - Local 217
Infographie 2D - Local 234

13h-15h    
Typographie - Local 209-217
Mise en page - Local 216
Mise en page - Local 234

15h-17h
Mise en page - Local 216
Mise en page et Flux de production -  Local 217
Mise en page - Local 234

Adresse:

Sur tous les sites de la HEFF
Voir  les implantations

Partagez !

 Coordonnées

Siège social
rue de la Fontaine 4
1000 BRUXELLES

Tél : +32 2 279 58 10
Fax : +32 2 279 58 29

Nos implantations

          Créé et hébergé
          par GIAL  GIAL